Михаил Мурашко поздравил работников службы скорой помощи с профессиональным праздником
 
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в поздравлении работникам скорой медицинской помощи отметил, что в годы пандемии именно служба скорой помощи приняла на себя мощный удар COVID-19 с кратным увеличением числа ежедневных вызовов

Благодаря самоотверженной работе медиков удалось предотвратить многие фатальные исходы этой опасной инфекции.
— Служба скорой помощи служит передовым отрядом нашей большой медицинской семьи. Вы первыми оказываетесь у постели больного или на месте происшествия, прикладываете порой героические усилия, чтобы спасти жизнь пациента, быстро доставить его в больницу, — сказал Михаил Мурашко в поздравлении.

Министр особо подчеркнул, что сегодня испытывают огромные нагрузки работники службы скорой помощи в новых регионах.

— В ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях ваши коллеги-скоропомощники героически выполняют свой профессиональный долг, оказывая помощь больным и раненым и ежедневно проявляя мужество. Многие из работников скорой помощи представлены к государственным наградам, — сказал министр здравоохранения РФ.

По словам Михаила Мурашко, вопросы совершенствования службы скорой медицинской помощи постоянно находятся в центре внимания государства.

В 2022 году в РФ с учетом новых территорий:

Скорую медицинскую помощь оказывала 141 самостоятельная станция скорой медицинской помощи;
Почти 1,8 тыс. отделений скорой помощи, входящих в состав других медицинских организаций;
В 2022 году в службу поступило более 43 млн вызовов;
Медицинская помощь оказана почти 10 млн человек, проживающим в сельских территориях;
Осуществлено более 4,4 млн медицинских эвакуаций.

— Благодарю за героический самоотверженный труд ветеранов, врачей, фельдшеров, медсестер, водителей, младший медицинский
и технический персонал, профессорско-преподавательский состав.Желаю новых профессиональных успехов, благополучия вашим близким и крепкого здоровья, — поздравил министр работников скорой помощи.

«Спутник V» показал 100% эффективность против летальных случаев дельта-штамма коронавируса среди лиц моложе 50 лет

Вакцина «Спутник V» продемонстрировала высокую эффективность на уровне 96% против летальных случаев заболевания дельта-вариантом коронавируса.

Эффективность против летальных случаев составила 96% при вакцинации обоими компонентами «Спутника V».

Такие данные содержатся в исследовании российских ученых в медицинском журнале Саудовской Аравии Journal of Infection and Public Health. Это первое исследование, демонстрирующее эффективность "Спутника V" в снижении смертности от коронавируса в период преобладания дельта-штамма.

Исследование также подтвердило полную безопасность препарата: отсутствовало повышение смертности от побочных эффектов вакцинации, включая смерть от сосудистых или онкологических осложнений.🌐

 Вакцина «Спутник V» одобрена в 71 стране с общей численностью населения более 4 млрд человек, а «Спутник Лайт» — более чем в 30 странах.

Татьяна Голикова: На реализацию национального проекта «Здравоохранение» будет направлено почти 312 млрд рублей

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения России заявила, что финансирование реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2023 году составит почти 312 млрд рублей.

— Нацпроект «Здравоохранение» сегодня объединяет достаточно широкий спектр направлений. С точки зрения количества объектов, с точки зрения внимания к каждой единице проекта, такого нет ни в одном национальном проекте. Отсюда и сложность, отсюда и ответственность, и, может быть, невыполнение показателей, которые вы на себя берете. Но важность мониторирования показателей, их исполнение имеет ключевое значение. В 2023 году на реализацию национального проекта «Здравоохранение» будет направлено почти 312 млрд рублей, — отметила вице-премьер.

 Также Татьяна Голикова обратила внимание на то, что в 2023 году медикам предстоит охватить диспансеризацией 80 млн россиян. По словам вице-премьера РФ, главное в этом процессе обеспечить диспансерное наблюдение и, где необходимо, — лечение.

Кроме того, вице-премьер РФ Татьяна Голикова напомнила, что в России продолжается реализация проекта по расширенному неонатальному скринингу. Она также подчеркнула, что в случае выявления врожденных наследственных заболеваний, детей важно взять на диспансерное наблюдение.

Михаил Мишустин обратился к участникам расширенной коллегии Минздрава
Глава правительства подчеркнул, что главными задачами государства являются укрепление здоровья людей и увеличение продолжительности жизни. По поручению Президента продолжается модернизация первичного звена здравоохранения.
В 2022 году построено более 270 больниц и поликлиник, свыше 700 быстровозводимых ФАПов и амбулаторий.
Завершился капремонт 1,3 тыс. объектов.
Их оснащают необходимым оборудованием и автомобилями.
Михаил Мишустин подчеркнул, что качественную помощь должны получать и жители удаленных населенных пунктов.
В 2022 году были открыты 74 центра амбулаторной онкологической помощи в половине регионов.
Проводится модернизация сосудистых центров и их первичных отделений. «Подобные подразделения должны быть открыты и в сельских больницах. Прошу регионы обратить на это особое внимание», – отметил Михаил Мишустин.
Расширено бесплатное лекарственное обеспечение людей, перенесших сердечно-сосудистые заболевания, операции.
Медицинская реабилитация по инициативе Президента становится доступнее. Теперь ее можно пройти амбулаторно. Для этого оснащены всем необходимым свыше 150 региональных медорганизаций и 400 профильных отделений.
Отдельно Председатель Правительства рассказал об интеграции новых территорий в российскую систему здравоохранения:
ведется реконструкция поликлиник и больниц;
приобретается новое оборудование;
организованы поставки лекарств в лечебные сети и аптеки;
свыше 200 тыс. детей прошли профилактические осмотры.

«Особо хочу поблагодарить врачей, медсестер, фельдшеров, других сотрудников в каждом регионе страны за их труд, неравнодушие и преданность делу», – сказал Михаил Мишустин.

В Россию из Сирии вернулись врачи Федерального центра медицины катастроф Минздрава России
25 врачей — хирурги, травматологи, терапевты, неврологи — более месяца оказывали помощь пациентам, пострадавшим от землетрясения в Сирии.
Специалисты находились вблизи эпицентра землетрясения, оказывая специализированную медицинскую помощь пострадавшим по 12 профилям, в том числе детям.
Российские врачи в Сирии:

Приняли более 7 тысяч пациентов;

Провели 9 тысяч консультаций;

Пролечили 1,5 тысячи человек на базе дневного стационара.

Также выполнили порядка тысячи инструментальных и лабораторных исследований и более 250 оперативных вмешательств.

#ВрачиГерои 
#МеждународноеСотрудничество

Михаил Мурашко принял участие во Всероссийском субботнике  
 
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял участие во Всероссийском субботнике и посадил ель на территории НМИЦ кардиологии им. Е.И.Чазова Минздрава России.

Всероссийский субботник проходит сегодня по всей стране. В нем принимают участие и сотрудники подведомственных Минздраву России федеральных центров и медицинских вузов.

Михаил Мурашко: В 2022 году число донаций выросло на 7,8% и составило более 3,1 млн донаций в год

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в Национальный день донора отметил, что одним из основных принципов является поощрение и поддержка безвозмездного донорства крови и (или) ее компонентов. Согласно статистическим данным почти 99% доноров являются безвозмездными.

— В настоящее время около 4,5 тыс. организаций осуществляют заготовку, хранение, транспортировку донорской крови и ее компонентов, а также ее клиническое использование. В 2022 году по сравнению с 2021 годом число доноров увеличилось на 7,2% и составило почти 1,4 млн человек. Также в 2022 году число донаций выросло на 7,8% и составило более 3,1 млн. донаций в год, — привел ключевые цифры министр.

Кроме того, с 2020 года Минздравом России проведена большая работа по формированию современной, эффективной регуляторики в сфере донорства крови и ее компонентов, обновлен практически весь спектр нормативных правовых актов.

С середины 2022 года Минздравом России урегулирован вопрос передачи донорской плазмы производителям лекарственных средств

Это, по словам Михаила Мурашко, позволяет развивать современные проекты производства лекарственных препаратов, в том числе включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших. Это препараты, спасающие жизнь, такие как факторы свертываемости крови, препараты иммуноглобулина человека.

Доноры, регулярно сдающие кровь, делают большой личный вклад в спасение жизней людей. Чтобы выделить и поощрить их, утвержден новый нагрудный знак «Почетный донор России».

Награждение новым нагрудным знаком будет осуществляться с января 2024 года.

Михаил Мурашко посетил Донецкую и Луганскую народные республики с рабочим визитом

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко осмотрел более 10 медицинских учреждений Донецкой и Луганской народных республик.🔗

Более 70 медицинских объектов отремонтированы и активно идут, в том числе восстановительные работы в Мариуполе;

Открываются новые поликлиники;

Идет оснащение новым оборудованием.

Михаил Мурашко подчеркнул, что немаловажной является и финансовая поддержка медицинских работников.

— Повышение заработной платы и социальные выплаты каждому врачу в первичном звене здравоохранения ведут к росту кадровой обеспеченности медицинской службы. На настоящий момент на новых российских регионах начинают работать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Таким оборазом, финансовая поддержка укрепляет кадровый потенциал, — сказал Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

 В Мариуполе он проверил ход ремонтных работ в центрах первичной медико-санитарной помощи №5 и №3;

 Пообщался с пациентами и медработниками Больницы интенсивного лечения, а также с врачами выездной бригады из Тулы, работающими в мобильной поликлинике.

 Медики из Тульской области оказывают помощь жителям города с июля прошлого года.